ZONE B1

L'Aparté - Haute-Goulaine

Haute-Goulaine (44115)

À partir de 129 900 € (TVA 20%)

Voir les 28 lots disponibles

Lots Disponibles & Prix

Option TVA :
Ce programme est uniquement disponible en TVA 20%
Type Surface Étage Orientation Prix Action
T2 45.6 m² 2 N/C 192 900 €
T2 45.7 m² 2 N/C 189 900 €
T2 45.7 m² 1 N/C 189 900 €
T3 61.85 m² 1 N/C 234 900 €
T3 61.9 m² 2 N/C 234 900 €
T3 63 m² 3 N/C 244 900 €
T3 63 m² 1 N/C 245 900 €
T3 63.1 m² 2 N/C 249 900 €
T3 63.4 m² 1 N/C 244 900 €
T3 63.45 m² 1 N/C 249 900 €
T3 63.45 m² 2 N/C 254 900 €
T4 72.7 m² 3 N/C 279 900 €
T4 74.1 m² 1 N/C 286 900 €
T4 74.1 m² 2 N/C 289 900 €
T4 83.2 m² 3 N/C 316 900 €
T4 83.65 m² 1 N/C 310 900 €
T4 83.65 m² 2 N/C 313 900 €
T4 84.3 m² 1 N/C 311 900 €
T4 84.3 m² 3 N/C 316 900 €
T4 85.6 m² 3 N/C 309 900 €
T4 88.5 m² 3 N/C 331 900 €
T5 88.85 m² 3 N/C 344 900 €
T4 84.7 m² 2 N/C 313 900 €
T1 26.75 m² 3 N/C 129 900 €
T2 43.6 m² 1 N/C 179 900 €
T2 44.45 m² 1 N/C 181 900 €
T2 44.45 m² 2 N/C 184 900 €
T2 45.7 m² 1 N/C 186 900 €

À propos de cette résidence

Localisation stratégique - Bassin nantais : Implanté à Haute-Goulaine, à seulement 10 km de Nantes, le programme L'Aparté - Haute-Goulaine s'inscrit dans une commune à forte attractivité résidentielle du Vignoble nantais. Le secteur bénéficie d'une demande soutenue portée par la proximité immédiate de la métropole nantaise, l'accès rapide aux bassins d'emploi et une qualité de vie reconnue.
Haute-Goulaine présente des fondamentaux solides : croissance démographique maîtrisée, tissu économique actif, équipements scolaires et commerciaux, cadre naturel préservé.

Opération de requalification du centre-bourg : Le programme s'intègre dans un projet global de redynamisation du centre-bourg, avec :
- Création d'espaces publics qualitatifs et apaisés.
- Développement de 700 m² de commerces et services en pied d'immeuble.
- Maintien et valorisation des usages existants (marché hebdomadaire, cheminements piétons).
- Un positionnement central qui renforce la pérennité de l'investissement et la valeur d'usage en résidence principale.

Description du programme : La résidence est située dans le quartier des Épinettes, secteur recherché pour son calme, sa proximité immédiate des commodités et son accès rapide à Nantes.
L'opération développe 47 logements neufs, du studio au 5 pièces, répartis du rez-de-chaussée à l'attique.
Plus d'un tiers de la surface est dédié aux espaces verts paysagers, avec conservation d'arbres remarquables et création d'un coeur d'îlot végétalisé, apportant une vraie différenciation du produit sur le marché local.
Une venelle piétonne traversante, des espaces de détente et des aménagements qualitatifs contribuent à une lecture claire et lisible du projet pour les acquéreurs.

Typologies et cibles :
- Studios et 2 pièces : adaptés aux jeunes actifs et à l'investissement locatif.
- 3 et 4 pièces : coeur de cible résidence principale, familles et primo-accédants.
- 5 pièces : produits rares en coeur de bourg, for
Tous les programmes neufs Autres programmes à Haute-Goulaine